LF18N405 WOOFER
TRANSDUCERS
LF18N405
WOOFER
- 4,0 - inch Inside/Outside copper voice coil
- 3000 Watt continuous program power handling
- 97.5 dB Sensitivity
- 25Hz - 1kHz Frequency range
Merkmale
- 97.5 dB Sensitivity
- 25Hz - 1kHz Frequency range
- Hypervented magnetic structure for minimum power compression
- Triple roll surround and exponential cone geometry
Part number:
LF18N405
8ohm
Allgemeine spezifikationen
Nominal Durchmesser
18 inch / 457 mm
Anschlussimpedanz (Ohm)
8 ohm
Programm Power (Watt)
3000 W
Belastbarkeit
1500 W
Empfindlichkeit (dB)
97.0 dB
Frequenzbereich
30 - 1000 Hz
Nenndurchmesser Membran
395 mm / 15.55 inch
Maximale Auslenkung vor Schaden
58 mm / 2.28 inch
Minimale-Impedanz (Ohm)
6.0 ohm
Schwingspulendurchmesser
4.0 inch / 102 mm
Schwingspulenträgermaterial
Copper
Spulenlänge
36 mm / 1.42 inch
Layeranzahl
2
Art von Schichten
inside/outside
Obere Polplattenstärke
15 mm / 0.59 inch
Konusdesign
Curved
Surround Material
Polycotton
Surround Design
Triple roll
Magnet
Neodymium
hyperventilierte magnetische Struktur
Yes
Spinne
01
Thiele - small parameters
Resonanzfrequenz (Fs) (Hz)
30 Hz
Gleichstromwiderstand (Re) (Ohm)
4.90 ohm
Mechanische Güte (Qms)
7.00 Qms
Elektrische Güte (Qes)
0.34 Qes
Gesamt Q-Faktor (Qts)
0.32 Qts
Kraftfaktor (BL-Factor) (T x m)
26.50 T x m
effektiv bewegte Masse (Mms)(g)
261.0 g
Äquivalentes Luftnachgiebigkeitsvolumen (Vas) (Liter)
227.0 liters
effektive Membranfläche (Sd) (m2)
0.120 m2
Maximale lineare Auslenkung (Xmax) (mm)
14 mm
Schwingspuleninduktivität L @ 1kHz (Le1k) (mH)
1.70 mH
Halbraum-Wirkungsgrad r=1m (eff) (%)
1.70%
Montagehinweise
Gesamtdurchmesser
465 mm / 18.31 inches
Lochkreis Durchmesser
442-447 mm / 17.4-17.6 inch
Lochdurchmesser
7 mm / 0.28 inch
Ausschnittsgröße bei frontaler Montage
424 mm / 16.69 inch
Schallwandöffnung für rückseitige Montage
425 mm / 16.73 inch
Vom Treiber verdrängtes Volumen (bei frontaler Montage)
5.5 liters / 0.22 ft3
Standardkonformität
Safety agency
CE compliant
Größe / Gewicht
Höhe
208 mm / 8.19 inches
Durchmesser
465 mm / 18.31 inches
Gewicht
8.8 kg / 19.4 lbs
Versandinformationen
Verpackung Höhe
255 mm / 10.04 inches
Verpackung Breite
495 mm / 19.49 inches
Verpackung Tiefe
525 mm / 20.67 inches