MB15N401 MID - BASS
ARCHIVED
TRANSDUCERS
MB15N401
MID - BASS
- 4-inch, fiberglass inside/outside copper voice coil
- 1700W continuous program power handling
- 100 dB Sensitivity
- 40 Hz – 2 kHz Frequency range
Características
- 100 dB Sensitivity
ARCHIVED
Part number:
MB15N401
8ohm
Especificaciones generales
Diámetro nominal
15 inch / 381 mm
Impedancia nominal (ohmio)
8 ohm
Potencia de programa (W)
1700 W
Capacidad de manejo de potencia
850 W
Sensibilidad (dB)
100.0 dB
Rango de frecuencía
40 - 2000 Hz
Diámetro efectivo del pistón
340 mm / 13.39 inch
Excursión máxima antes del daño
40 mm / 1.57 inch
Impedancia mínima (ohmio)
6.4 ohm
Diámetro de la bobina
4.0 inch / 102 mm
Material embobinado de la bobina de voz
Copper
Longitudl de embobinado de la bobina de voz
18 mm / 0.71 inch
Número de capas
2
Tipo de capas
inside/outside
Grosor de placa superior
12 mm / 0.47 inch
Diseño de cono
Curved
Material envolvente
Polycotton
Diseño envolvente
Triple roll
Imanes
Neodymium
Ventilación de aire de doble fuerza
Yes
Araña
01
Parámetros Thielle-Small
Frecuencia de resonancia (Fs) (Hz)
42 Hz
Resistencia en CC (Re) (ohmio)
5.00 ohm
Factor mecánico (Qms)
7.70 Qms
Factor eléctrico (Qes)
0.20 Qes
Factor total (Qts)
0.19 Qts
Factor BL (BL) (T x m)
26.10 T x m
Masa en movimiento efectiva (Mms) (g)
100.0 g
Carga aérea Cas equivalente (Vas) (litros)
136.0 liters
Área de efectividad del pistón (Sd) (m2)
0.090 m2
Excursión lineal máxima. (Xmáx) (mm)
6 mm
Inductancia de la bobina de voz a 1 kHz (Le1k) (mH)
1.60 mH
Rendimiento a mitad de espacio (Eff) (%)
4.86%
Informaciones de montaje
Diámetro total
393 mm / 15.47 inches
Diámetro del circunferencia del tornillo
371-376 mm / 14.61-14.8 inch
Diámetro del orificio del tornillo
7 mm / 0.28 inch
Orificio del bafle de montaje frontal
354 mm / 13.94 inch
Orificio de bafle trasero
354 mm / 13.94 inch
Volumen ocupado por el transductor
3.8 liters / 0.15 ft3
Cumplimiento estándar
Safety agency
CE compliant
Tamaño / Peso
Altura
161 mm / 6.34 inches
Diámetro
393 mm / 15.47 inches
Peso
7.5 kg / 16.53 lbs
Informaciones de envío
Altura de paquete
225 mm / 8.86 inches
Anchura de paquete
435 mm / 17.13 inches
Profundidad de paquete
440 mm / 17.32 inches