Part number:
LF18N405
8ohm
Specifiche generali
Diametro Nominale
18 inch / 457 mm
Impedenza nominale (ohm)
8 ohm
Potenza musicale (watt)
3000 W
Potenza
1500 W
Sensibilità (dB)
97.0 dB
Gamma di frequenza
30 - 1000 Hz
Diametro effettivo del pistone
395 mm / 15.55 inch
Escursione max prima della rottura
58 mm / 2.28 inch
Impedenza Minima (ohm)
6.0 ohm
Diametro Bobina
4.0 inch / 102 mm
Materiale di avvolgimento della bobina
Copper
Lunghezza della bobina
36 mm / 1.42 inch
Numero di strati
2
Strati bobina (tipologia)
inside/outside
Spessore piastra superiore
15 mm / 0.59 inch
Design del cono
Curved
Materiale del surround
Polycotton
Design del surround
Triple roll
Magnete
Neodymium
Struttura Magnetica Hypervented
Yes
Spider
01
Parametri di Thiele & Small
Frequenza di Risonanza (Fs) (Hz)
30 Hz
Resistenza (Re) (ohm)
4.90 ohm
Fattore di merito meccanico (Qms)
7.00 Qms
Fattore di merito elettrico (Qes)
0.34 Qes
Fattore di qualità totale (Qts)
0.32 Qts
Fattore Bl (Bl) (T x m)
26.50 T x m
Massa mobile effettiva (Mms) g
261.0 g
Volume equivalente alla cedevolezza (Vas) (litri)
227.0 liters
Area del pistone effettiva (Sd) (m2)
0.120 m2
Massima escursione lineare (Xmax) (mm)
14 mm
Induttanza della bobina @ 1 kHz (Le1k) (mH)
1.70 mH
Efficienza Half-Space (Eff) (%)
1.70%
Informazioni di montaggio
Diametro complessivo
465 mm / 18.31 inches
Diametro esterno vite
442-447 mm / 17.4-17.6 inch
Diametro foro vite
7 mm / 0.28 inch
Foro montaggio anteriore al pannello
424 mm / 16.69 inch
Alloggiamento posteriore
425 mm / 16.73 inch
Volume occupato dal driver
5.5 liters / 0.22 ft3
Conformità agli standard
Standard di sicurezza
CE compliant
Dimensioni / Peso
Altezza
208 mm / 8.19 inches
Diametro
465 mm / 18.31 inches
Peso
8.8 kg / 19.4 lbs
Informazioni di spedizione
Altezza imballaggio
255 mm / 10.04 inches
Larghezza imballaggio
495 mm / 19.49 inches
Profondità imballaggio
525 mm / 20.67 inches