ARCHIVED
Part number:
MB15N401
8ohm
Specifiche generali
Diametro Nominale
15 inch / 381 mm
Impedenza nominale (ohm)
8 ohm
Potenza musicale (watt)
1700 W
Potenza
850 W
Sensibilità (dB)
100.0 dB
Gamma di frequenza
40 - 2000 Hz
Diametro effettivo del pistone
340 mm / 13.39 inch
Escursione max prima della rottura
40 mm / 1.57 inch
Impedenza Minima (ohm)
6.4 ohm
Diametro Bobina
4.0 inch / 102 mm
Materiale di avvolgimento della bobina
Copper
Lunghezza della bobina
18 mm / 0.71 inch
Numero di strati
2
Strati bobina (tipologia)
inside/outside
Spessore piastra superiore
12 mm / 0.47 inch
Design del cono
Curved
Materiale del surround
Polycotton
Design del surround
Triple roll
Magnete
Neodymium
Aerazione Dual-Force
Yes
Spider
01
Parametri di Thiele & Small
Frequenza di Risonanza (Fs) (Hz)
42 Hz
Resistenza (Re) (ohm)
5.00 ohm
Fattore di merito meccanico (Qms)
7.70 Qms
Fattore di merito elettrico (Qes)
0.20 Qes
Fattore di qualità totale (Qts)
0.19 Qts
Fattore Bl (Bl) (T x m)
26.10 T x m
Massa mobile effettiva (Mms) g
100.0 g
Volume equivalente alla cedevolezza (Vas) (litri)
136.0 liters
Area del pistone effettiva (Sd) (m2)
0.090 m2
Massima escursione lineare (Xmax) (mm)
6 mm
Induttanza della bobina @ 1 kHz (Le1k) (mH)
1.60 mH
Efficienza Half-Space (Eff) (%)
4.86%
Informazioni di montaggio
Diametro complessivo
393 mm / 15.47 inches
Diametro esterno vite
371-376 mm / 14.61-14.8 inch
Diametro foro vite
7 mm / 0.28 inch
Foro montaggio anteriore al pannello
354 mm / 13.94 inch
Alloggiamento posteriore
354 mm / 13.94 inch
Volume occupato dal driver
3.8 liters / 0.15 ft3
Conformità agli standard
Standard di sicurezza
CE compliant
Dimensioni / Peso
Altezza
161 mm / 6.34 inches
Diametro
393 mm / 15.47 inches
Peso
7.5 kg / 16.53 lbs
Informazioni di spedizione
Altezza imballaggio
225 mm / 8.86 inches
Larghezza imballaggio
435 mm / 17.13 inches
Profondità imballaggio
440 mm / 17.32 inches